ФОРМАТ «ВОПРОС-ОТВЕТ»

ВОПРОС: В связи со срочным вызовом на работу я не имею возможности поехать в Чехию в отпуск по ранее забронированному и полностью оплаченному туру. Вправе ли я отказаться от данной поездки и потребовать возврата уплаченных за нее денежных средств? 
ОТВЕТ: Да, Вы вправе в любое время без объяснения причин отказаться от туристской услуги и потребовать возврата уплаченных за нее денежных средств, но при условии оплаты туроператору фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением договора о реализации туристского продукта (п.1 ст.782 Гражданского кодекса РФ, ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», абз.9 п.22 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 г. №452). При этом Вы вправе требовать от туроператора предоставления информации о таких расходах (виде, размере), а также документов, их подтверждающих.
 Фактически понесенными расходами могут быть признаны реальные расходы туроператора, которые произведены им на заказ у третьих лиц конкретных услуг, входящих в состав Вашего туристского продукта, до момента получения сведений о Вашем отказе от поездки в Чехию, и должны быть подтверждены оригинальными или надлежащим образом заверенными копиями документов (например, договорами, заключенными туроператором с третьими лицами, актами, платежными поручениями).

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)»


ПРЕССА
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГДЕ НАС НАЙТИ
ЗАДАТЬ ВОПРОС
������.�������
Mail.ru