Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Круглый стол на тему «Право потребителя на качественную обувь»

Сегодня, 11 марта 2024 года в Госалкогольинспекции Республики Татарстан состоялся круглый стол на тему «Право потребителя на качественную обувь». Мероприятие приурочено к Всемирному дню защиты прав потребителей.

Напомним, 2019 году в России началось поэтапное введение системы обязательной маркировки товаров народного потребления.

До конца 2024 года в стране будет создана единая национальная система маркировки товаров «Честный ЗНАК».

Честный знак — это национальная система маркировки и прослеживания товаров из разных категорий. Маркируется молочная продукция, упакованная вода, одежда (в том числе из меха и кожи), обувь, парфюмерная продукция, табачные изделия, лекарства, фотоаппараты, автопокрышки и шины.

«Честный ЗНАК» — глобальная общегосударственная информационная система для контроля подлинности товаров. Она должна сделать рынок прозрачным, отслеживая товар на всех этапах, от производства до розничной продажи.

Целью внедрения маркировки является полное искоренение контрафактной и «серой» продукции.

1 июля 2020 года для обуви введены новые правила производства, импорта и торговли. С этого момента в обороте только маркированная обувь. Производители и импортеры наносят коды маркировки на каждую пару. Розничные продавцы продают обувь с передачей данных в  Честный знак.

Круглый стол прошел с участием специалистов Госалкогольинспекции Республики Татарстан, представителей Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Исполнительного комитета г.Казани, общественных организаций, представителей средств массовой информации.

Госалкогольинспекция Республики Татарстан
11 марта 2024
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..