ФОРМАТ «ВОПРОС-ОТВЕТ»


ВОПРОС: Этим летом мы с мужем планируем отправиться в путешествие на круизном корабле, однако я очень переживаю за свое здоровье, так как недавно у меня обнаружили язву желудка. Будет ли мне оказана неотложная медицинская помощь, если мое состояние во время нахождения на судне резко ухудшится (начнется кровотечение)?

ОТВЕТ: Да, Вам будет оказана медицинская помощь. В соответствии с п.32 Правил морской перевозки пассажиров, утв. приказом Министерства транспорта РФ от 17 июня 2015 г. № 190,  в случае если пассажир нуждается в неотложной медицинской помощи, которая не может быть оказана во время нахождения судна в море, и при этом дальнейшая поездка пассажира опасна для него самого или окружающих, капитан судна обязан зайти в ближайший порт, где имеется медицинское учреждение.
О снятии такого пассажира с судна составляется акт за подписями представителя перевозчика, судового медика (при наличии) и представителя администрации морского порта, а также делается отметка в билете. При этом пассажир имеет право на возврат платы в размере, пропорциональном расстоянию, на которое перевозка пассажира не была осуществлена.
Багаж покинувшего судно пассажира по его желанию выгружается в том порту, где был снят пассажир, или в пункте назначения. При этом пассажир имеет право на возврат платы за перевозку багажа в размере, пропорциональном расстоянию, на которое перевозка багажа не была осуществлена.








ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан" 

ПРЕССА
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГДЕ НАС НАЙТИ
ЗАДАТЬ ВОПРОС
������.�������
Mail.ru