Кто прав? Особенности продажи аудиовизуальной продукции


 В Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан обратилась гражданка С. по вопросу приобретения CD диска с кинофильмом. Продавец отказалась по требованию покупателя проверить его качество со ссылкой на то, что товар в упаковке.

«Продавец заявил, что распечатывать диск для проверки будет только после оплаты товара. Иначе у него нет гарантий, что даже если товар качественный - покупка совершится. Прав ли продавец?»

Порядок продажи аудиовизуальных произведений регламентируется как Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», так и Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.

Согласно указанным Правилам продажа экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм осуществляется только в упаковке изготовителя.

В соответствии с пунктом 92 Правил при передаче оплаченного товара покупателю продавец проверяет целостность его упаковки, а по требованию покупателя предоставляет ему возможность ознакомиться с фрагментами аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных.

Таким образом, проверить качество данной продукции возможно только после её оплаты. Для этого торговые залы должны быть оснащены оборудованием для проверки качества приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

При продаже аудиовизуальной продукции продавец должен соблюдать требования вышеуказанного Закона и Правил продажи отдельных видов товаров:

Продавец обязан предоставить покупателю следующую информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным:

-  наименование, место нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных,

- номер лицензии на осуществление деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

-  технические характеристики носителя, а также записи аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных;

-  сведения об обладателе авторского права и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение, фонограмму, программу для электронных вычислительных машин и базу данных;

-  номер регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, если они были зарегистрированы.

В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также следующую информацию:

- номер и дата выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке прокатного удостоверения;

- наименования фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска;

- основные фильмографические данные (жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и др.);

- продолжительность фильма (в минутах);

- рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии).

Информация об аудиовизуальной продукции должна быть на русском языке, полной и достоверной, обеспечивающей возможность правильного выбора товаров.

Согласно действующему законодательству не допускается продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных с использованием лотков и палаток.

Необходимо помнить, что данная продукция включена в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Возвратить данную продукцию в магазин или потребовать замены можно только при наличии в ней недостатков, либо если потребителю при покупке товара не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. 

Потребителю необходимо обратиться к продавцу реализуемой аудиовизуальной продукции (изготовителю, уполномоченной организации) с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, в которой в соответствии со статьёй 18 Закона по своему усмотрению выдвинуть требование о замене товара или возврате уплаченных за него денег. Один экземпляр претензии необходимо вручить продавцу под роспись, либо направить заказным письмом с уведомлением с описью вложения. В случае личного вручения претензии, на втором экземпляре продавец должен указать дату, должность, Ф.И.О. лица, принявшего претензию.

Указанные требования можно предъявить в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, но в пределах 2-х лет со дня покупки товара.

При этом следует быть готовым к тому, что продавец не сразу выполнит ваше требование, скорее всего он решит воспользоваться своим законным правом и проведет проверку качества или экспертизу, чтобы выявить производственный или механический характер дефекта.

Однако следует помнить, что если на товар не установлена гарантия, потребитель сам должен доказать, что недостатки возникли не по его вине.

 

                    Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ 

ПРЕССА
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГДЕ НАС НАЙТИ
ЗАДАТЬ ВОПРОС
������.�������
Mail.ru