Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Отсутствие чека не помеха!


В отдел развития и координации внутреннего рынка Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции РТ обратился за помощью  потребитель: «Приобрел в одном из магазинов строительные материалы, оплата была произведена банковской картой. При покупке в магазине сразу предупредили, что если будут излишки товара, то его можно будет вернуть. Правомерно ли продавец отказывает в  возврате денежных средств за остатки товара надлежащего качества, купленный в розницу, ссылаясь на отсутствие чека?».
Сотрудники территориального органа разъяснили, что чек является документом, подтверждающим заключение договора купли-продажи между покупателем и продавцом (ст.493 Гражданского кодекса РФ). Между тем отсутствие кассового чека не является основанием для отказа потребителю в возврате товара (ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Если покупка была оплачена банковской картой, то, доказательством может служить выписка по счету из интернет-банка.
Хотим отметить, что согласно ст.25 Закона РФ - потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Поэтому при выявлении излишек, продавец вправе отказать покупателю в приеме лишних единиц строительных материалов. Но, предприятия и организации обладают полным правом установления собственного регламента, благодаря которому можно обменять или вернуть покупку. Информация может озвучиваться непосредственно продавцом или представляться в письменном виде на информационных табло или табличках, размещаемых у касс в торговых залах. 
Если продавец отказывается удовлетворить устную претензию потребителя, то необходимо оформить её письменно – в этом и оказали содействие специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка. Спустя какое-то время нижнекамец сообщил о положительном разрешении вопроса.
За консультацией или оказанием иной помощи в защите прав потребителей можно обращаться в Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ, адреса подведомственных районов которого размещены в государственном информационном ресурсе https://www.tatzpp.ru/tree/show/23102/.



Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан
26 марта 2024
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..