Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Что делать заемщику, если у банка отозвали лицензию

Банк России отзывает лицензию, если организация систематически нарушает требования законодательства и нормативных актов Банка России. Например, у банка почти не осталось собственных средств, он не выдает деньги со вкладов, не проводит платежи клиентов, не сдает вовремя отчетность или предоставляет недостоверные сведения. Либо проводит операции, на которые у него нет лицензии. У банков отзывают лицензии, только если есть признаки недобросовестной деятельности и финансовых проблем, из-за которых вкладчики могут потерять деньги. Отзыв лицензии — это способ защитить клиентов банка. Все основания для отзыва перечислены в ст. 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395.

Не стоит путать отзыв лицензии с аннулированием. Аннулирование лицензии всегда происходит по просьбе владельцев банка, которые решили его ликвидировать. В таких случаях банк сам в состоянии расплатиться с кредиторами и вкладчиками.
С начала 2021 года у многих банков была отозвана лицензия на осуществление деятельности. Банк не имеет право осуществлять свою деятельность, если у него нет лицензии, проверить ее наличие можно через сайт Банка России (https://www.cbr.ru/) или сайт «Агентство по страхованию вкладов» (https://www.asv.org.ru/). При этом отзыв лицензии y банка ни в коем случае не освобождает должника от оплаты кредита.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» если у банка отозвали лицензию на осуществление банковских операций, банк до вступления в силу решения суда о признании его банкротом вправе получать задолженность по ранее выданным кредитам до признания его банкротом.
При оплате кредита необходимо использовать реквизиты, подготовленные с учетом рекомендаций Банка России для погашения кредитов банкам, у которых отозвана лицензия. Их можно найти на официальном сайте банка, а также они должны быть на сайте Банка России.
Пока идёт процедура банкротства банка, в этот период им управляет «Агентство по страхованию вкладов», которое выступает конкурсным управляющим по делам о банкротстве банков. В агентстве открываются счета кредитной организации, на которые будут зачисляться деньги, которые поступят в период конкурсного производства. Данные реквизиты для оплаты можно уточнить в агентстве.
Со временем ваш кредитор-банк может измениться. Так, агентство может передать другому банку имущество, в том числе право требовать возврата кредита, и обязательства банкрота. Агентство или новый кредитор сами сообщат вам об этом и укажут обновленные реквизиты для оплаты.
Рекомендуем Вам сохранять все платежные документы, такие как: квитанции, кассовые чеки и т.п. и не затягивать с погашением кредита. Несмотря на то, что у банка отозвали лицензию, продолжайте платить, иначе это плохо отразится на вашей кредитной истории и повлечет дополнительные штрафные санкции.


Статья подготовлена специалистами Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан»

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..