Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

С 1 марта 2022г. вводятся новые правила показа фильмов в кинотеатрах

С 1 марта 2022 г. вводятся новые Правила оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и связанных с таким показом услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2021 г. № 1338. Они заменят принятые еще в 1994 г правила кино-видео-обслуживания населения.

По новым правилам кинотеатры должны будут разместить в зоне кассового обслуживания информацию:
 сколько будут длиться реклама и трейлеры перед началом фильма;
 предоставлять по требованию потребителя информацию о технических характеристиках кинозалов (количество мест, ширина экрана, формат звуковой системы, тип системы воспроизведения стереофильмов, проекционной системы, системы тифлокомментария);
 информировать посетителей о наличии в репертуаре фильмов с тифлокомментарием и субтитрами.
Кроме того, кинотеатры смогут устанавливать запрет на пронос в кинозал лазерных указок, пиротехники, резко пахнущих веществ и предметов, которые могут загрязнить одежду других посетителей, кресла или иное имущество в кинозале. при предоставлении услуги по продаже билетов дистанционным способом с использованием сети "Интернет" демонстраторы фильмов обязаны иметь сервис, позволяющий потребителю оставить отзыв о качестве и безопасности услуг, размещаемый на сайте демонстратора фильма в сети "Интернет" (при его наличии).
Кинотеатры будут обязаны направить ответ на поступившую претензию посетителя в сроки, установленные Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", по адресу электронной почты или по почтовому адресу, указанным в претензии, а также иметь книгу отзывов и предложений, предоставляемую посетителю по его требованию.
Также Правилами определено, что продажа билетов начинается не позднее чем за 30 минут до начала сеанса. Демонстраторы фильмов могут организовывать предварительную продажу билетов. Вход в кинозал начинается не менее чем за 10 минут до времени начала сеанса. иметь книгу отзывов и предложений, предоставляемую посетителю по его требованию.
Новые правила будут действовать до 1 марта 2028 г.


Статья подготовлена специалистами Консультационного центра ФБУЗ 

«Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан»



Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..