Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Неустойка в помощь потребителю
Одним из способов защиты и восстановления нарушенных прав потребителей является неустойка. Предъявление письменной претензии с уведомлением о том, что в случае отказа в удовлетворении изложенных в ней требований потребитель будет взыскивать с продавца или исполнителя неустойку, значительно увеличивает шансы досудебного урегулирования спора

Одним из способов защиты и восстановления нарушенных прав потребителей является неустойка. Предъявление письменной претензии с уведомлением о том, что в случае отказа в удовлетворении изложенных в ней требований потребитель будет взыскивать с продавца или исполнителя неустойку, значительно увеличивает шансы досудебного урегулирования спора.

Неустойка начисляется за каждый день просрочки, и её длительность определяется в днях. Она взыскивается со дня, следующего за днём окончания срока удовлетворения требования, вплоть до дня, когда требование потребителя было выполнено или когда было предъявлено новое требование.
Законом РФ «О защите прав потребителей» предусмотрены следующие размеры неустойки:
- 0,5% - за просрочку передачи предварительно оплаченного товара;
- 1% - за просрочку удовлетворения требований потребителей при продаже некачественного товара;
- 3% - за просрочку выполнения работ (оказания услуг).
Сумма неустойки, которую покупатель имеет право взыскать с продавца, не ограничена – она может быть любой, в том числе и превышать цену товара.
Сумма взысканной потребителем неустойки с исполнителя не может превышать общую цену заказа.
Неустойка рассчитывается по формуле: S = P x C x T,
где S - сумма неустойки;
Р – процент неустойки;
С – цена товара;
Т – длительность просрочки.
Выходные и праздничные дни при расчёте неустойки учитываются.
При отказе в удовлетворении законных требований потребителя в добровольном порядке, защита нарушенных прав может быть осуществлена только судом по правилам гражданского судопроизводства.

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..