Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Выбор мандаринов к Новому Году

Какой Новый Год без мандаринов! Их словно специально придумали, чтобы своей яркостью и сочностью они выделялись на фоне снежных пейзажей и создавали праздничное настроение. Мы привыкли считать, что этот яркий солнечный фрукт всегда был новогодним символом. Эти оранжевые фрукты вкладывают в подарки, ими украшают новогодние интерьеры домов и офисов. Один запах пробуждает в нас ожидание новогодних чудес, которые обязательно произойдут в эти сказочные зимние дни.

Многие стараются заранее приобрести эти фрукты, чтобы на новогоднем столе и в подарках были самые вкусные. Тем более обидно, если они оказались кислыми. Как правильно выбрать мандарины, чтобы были сладкие и без косточек. Как выбрать вкусные и качественные плоды?
При выборе фрукта, в первую очередь, обратите внимание на его внешний вид. Мандарины должны быть упругими на ощупь, твёрдыми, не перезревшими, без повреждений. Пересохшие или мягкие плоды со следами гниения лучше сразу отложить в сторону. Если кожура плода мягкая, влажная и вмятины при нажатии сохраняются, значит, фрукт переморожен.
Белый налет и блестящая кожура на плодах говорят о том, что фрукт обработали фунгицидами, чтобы продлить срок хранения. Если плоды липкие, с белыми точками или антоциановыми пятнами, то, вероятно, плод заражён щитовкой. Кожура со следами черных пятен, плесени и гниения укажет на поражение фрукта средиземноморской плодовой мухой. Личинок можно обнаружить при чистке, они оставляют бороздки прямо под кожурой.
При покупке мандаринов, следует выбрать чистые, ровные, красивые плоды. У спелых фруктов должен быть выраженный цитрусовый запах. Цвет от желто-оранжевого до ярко-оранжевого. Чем светлее мандарины, тем они кислее. У самых сладких плодов кожура красноватая.
Отметим, что фрукт богат витаминами и микроэлементами. Мандарины рекомендуется употреблять регулярно, но в небольших количествах, чтобы не спровоцировать аллергию.

Казанский территориальный орган Госалкогольинспекеции РТ

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..