Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Вступил в силу новый порядок подтверждения поверки бытовых счетчиков

Федеральным законом от 27.12.2019г. № 496-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 26.06.2008 г. №102-ФЗ"Об обеспечении единства измерений", которые вступили в силу 24 сентября 2020 года.

Результаты поверки индивидуальных приборов учета теперь будут фиксироваться путем внесения записи в электронный реестр Росстандарта. Это будет являться единственным юридически значимым подтверждением проведения поверки. Электронный реестр доступен в Федеральном информационном фонде «Аршин» https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/.
Свидетельство о поверке в бумажном виде также можно получить, однако подтверждением поверки счетчика оно являться не будет. При этом свидетельства, выданные до 24 сентября 2020 года, сохраняют свою силу до окончания срока поверки.
Также напомним, что в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, до 1 января 2021 года бытовые счетчики, не прошедшие поверку, не считаются вышедшими из строя и ресурсоснабжающие организации обязаны принимать показания по этим приборам, при этом с граждан не могут взыскиваться неустойки, штрафы и пени.
Кроме того, с 2022 года поставщики электроэнергии будут устанавливать исключительно интеллектуальные приборы учета электроэнергии, которые в автоматическом режиме будут передавать показания счетчиков. Жильцы смогут установить их бесплатно в случае, если прибор учёта не установлен, неисправен или требует поверки.

Статья подготовлена Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)»

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..