Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Продажа товаров по образцам

Одной из форм торгового обслуживания, получившей широкое распространение, является продажа товаров по образцам, которые предоставляются продавцом покупателю для ознакомления и выбора. Такая форма обслуживания применяется в основном при реализации через розничную торговую сеть крупногабаритных, громоздких товаров, требующих значительных трудозатрат, времени и торговых помещений для их реализации. Поэтому наиболее рациональным способом розничной торговли подобными товарами является продажа по одному или нескольким образцам, полностью собранным, подключенным, отрегулированным, то есть готовым к эксплуатации потребителем. К таким товарам относятся большие комплекты мебели, товары бытового и хозяйственного назначения – холодильники, стиральные машины, предметы ремонтно-строительного назначения. Однако не только эти товары продаются по образцам. Стремительно развивается сеть дополнительных услуг населению, и сегодня по представленным образцам можно приобрести довольно широкий круг товаров.

Основным нормативным актом, регламентирующим правила и порядок розничной торговли товара по образцам, являются «Правила продажи товаров по образцам», утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997 №918.
Действующее законодательство предусматривает определённые правила торговли подобным образом. Договор розничной купли–продажи может быть заключён на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товара и т.п.), предложенным продавцом.
Такой договор считается выполненным с того момента, когда товар доставлен в место, указанное в договоре. До момента передачи товара за покупателем сохраняется право отказаться от исполнения договора. При этом, однако, покупатель обязан возместить продавцу необходимые расходы, которые тот понёс в связи с исполнением своих обязательств по выполнению данного договора.
В силу п. 4 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» при продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать товар, который соответствует образцу (или) описанию. Товар, работа или услуга признаются некачественными в случае несоответствия образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) описанию.
При продаже товаров по образцам продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путём их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки любыми видами транспорта, а также по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.
Целью и задачей данных Правил является улучшение обслуживания населения с помощью применения прогрессивных форм торгового обслуживания, оказания услуг по доставке, сборке, установке, подключении регулировке крупногабаритных и технически сложных товаров, а также защита интересов и прав потребителей.

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..