Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Формат: «ВОПРОС-ОТВЕТ»

ВОПРОС: Недавно я оформил кредит для покупки автомобиля и дополнительно заключил договор страхования жизни. Подумав об отсутствии необходимости в оформлении страховки, через 2 дня написал в страховую компанию заявление о расторжении договора страхования и возврате денежных средств за услугу, однако денежные средства до сих пор, спустя 20 дней после написания заявления, не поступили на мой счет. Правомерны ли действия страховой компании?

ОТВЕТ: Нет, неправомерны. В соответствии с п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (далее - Указание) при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Согласно п.8 Указания страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.
Таким образом, если Вы предъявили требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной страховой премии страховщику в течение пяти рабочих дней с момента заключения такого договора и указали в своем заявлении верные реквизиты банковского счета, с которого автоматически списывается ежемесячная плата по кредитному договору,  или иного счета, то денежные средства должны были быть перечислены в десятидневный срок. 



ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан" 

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..