Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Нужно ли дополнительное страхование?

 

В Казанский территориальный орган Госалкогольиспекции Республики Татарстан поступает больше количество вопросов от потребителей, которые касаются вопросов страхования, в частности страхования ОСАГО.

Так приведем примеры поступающих вопросов по данной тематике:

Вопрос: В январе гражданин А. приехал в страховую компанию для того, чтобы продлить договор страхования по ОСАГО. При оформлении необходимых документов гражданина А. попросили оформить договор страхования жизни и здоровья. Но А. чувствовал себя прекрасно и решил заключить только договор ОСАГО.  Любые попытки отказа А. от дополнительного страхования приводили к отказу заключению договора ОСАГО. Законны ли действия страховой компании?

Ответ: Согласно преамбуле Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – Закон), гражданин А. является потребителем, а страховая компания – исполнителем.

В соответствии со ст. 16 Закона, навязывание дополнительных услуг является неправомерным. Так, запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Договор возмездного оказания услуг (в данном случае страховые услуги) в силу статьи 426 Гражданского Кодекса РФ (далее – Кодекс) признается публичным договором, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса, а именно, "Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки".

В связи с этим, Вам необходимо сделать следующее:

1. Направить в адрес страховщика заявление (претензию) с требованием заключить договор страхования на нужных Вам условиях (при условии, что эти условия не противоречат действующему законодательству). В этом заявлении необходимо указать, в связи с чем вы направляете данное заявление (то есть описать ситуацию, что вы обратились к представителю страховщика по такому-то адресу, и Вам было отказано в оформлении договора. Также, в заявлении необходимо указать Ваши контактные данные (включая адрес, номер телефона).

2. В случае отсутствия со стороны страховщика каких-либо действий по заключению договора в разумный срок (согласно ст. 314 Кодекса – в течение семи дней), обратиться с иском в суд с требованием обязать страховщика заключить договор страхования.

Иск может быть подан на основании статьи 17 Закона в суд по месту Вашего жительства, либо по месту нахождения страховщика (или его филиала, представительства).

Если же дополнительная услуга была Вами приобретена, обратиться к страховщику с претензией о возмещении Вам стоимости навязанной услуги. В случае, если требование страховщиком не будет удовлетворено добровольно, обратиться с иском в суд о взыскании в Вашу пользу убытков, причиненных Вам в связи с нарушением Вашего права на свободный выбор услуг.

Также Вы можете обратиться в Банк России, который с 1 сентября 2013г. осуществляет надзор и контроль за деятельностью страховых организаций, соблюдения ими страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей.   

 

Казанский территориальный орган Госалкогольиснпекции РТ

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..