Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

К покупке игрушки относитесь по-взрослому

Игрушками сегодня пестрят крупные и мелкие торговые центры, газетные киоски, даже в продуктовых магазинах всегда можно купить хотя бы маленькую игрушку ребенку. Зная, что любимому чаду отказать бывает очень сложно, недобросовестные производители удешевляют свою работу и применяют опасное сырье.

В любом возрасте игрушка для ребенка - самый желанный подарок, с ее помощью дети развиваются и познают мир. Для того чтобы игрушка доставила ребенку только радость, при покупке стоит помнить о самом главном: только качественная, безопасная и изготовленная из экологически чистого материала функциональная игрушка принесет пользу и не навредит здоровью.

Российские игрушки на рынке игрушечных товаров представлены лишь 10% от всего объёма сегмента. Большую часть игрушек для детей производят в Китае.

         Китайский товар может быть высокосортным, но в Китае есть несколько уровней производства. С крупными китайскими предприятиями сотрудничают известные мировые фирмы, изготавливая игрушки в совместном производстве и предоставляя качественный товар. К сожалению, мелкие китайские фирмы производят игрушки нелегально, поэтому многие родители боятся надписи на игрушке - Made in China. Небезопасные игрушки могут производить и российские «умельцы», и бывшие наши соотечественники из стран СНГ, и в Европе. Минуя правила и таможенные кордоны, такие товары занимают места на рынке товаров наряду с легальными.

         Как же распознать безопасную игрушку среди всего этого многообразия?

При покупке необходимо внимательно осмотреть товар.

Согласно действующим нормативным правовым документам маркировка игрушки  должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации.

Маркировка должна содержать следующую информацию:

- наименование игрушки;

- наименование страны, где изготовлена игрушка;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

- минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

- основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);

- способы ухода за игрушкой (при необходимости);

- дата изготовления (месяц, год);

- срок службы или срок годности (при их установлении);

- условия хранения (при необходимости).

В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки, включают: комплектность (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.

Маркировка и техническая документация, поставляемая в комплекте с игрушкой, выполняются на русском языке.

Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме обязательной сертификации.

Сертификация игрушек в России включает следующие этапы: лабораторные испытания оформление сертификата соответствия. Типовой образец игрушек предоставляется в испытательную лабораторию где подвергается испытаниям с целью подтверждения соответствия установленным требованиям. В первую очередь проверятся безопасность материалов, из которых изготовлены игрушки. Далее проверяются функциональность и безопасность изделия, соответствие игрушек определенному возрасту детей.

Требования безопасности к игрушкам достаточно высоки. Она должна быть изготовлена из безопасного материала, соответствовать органолептическим показателям, обладать определенными физическими, химическими, механическими и электрическими свойствами, иметь определенные акустические, токсико-гигиенические и микробиологические показатели, быть радиационно безопасеной.

При покупке игрушки следует требовать сертификат соответствия, т.к. он является своего рода гарантом качества товара.

Не будет лишним провести и своё тестирование игрушки. 

Взяв игрушку в руку, не постесняйтесь её понюхать. Присутствие полимерных материалов в игрушке дает запах, но очень нерезкий, почти незаметный. Сильный химический запах может говорить о наличии в игрушке чрезвычайно вредных для здоровья ребёнка веществ – дибутилфталата, фенола, формальдегида.

Если игрушка издает звук – он должен быть нерезким, не очень громким, чтобы не напугать малыша, не повредить барабанные перепонки.

Игрушка не должна содержать острых углов, выступов, режущих краев, заусениц, перед покупкой необходимо повертеть её в руках. Мягкая игрушка должна иметь прочный мех – он не должен вырываться из неё, а швы должны быть прошиты двойной строчкой. Чем мягче пластмассовая игрушка, тем больше вероятность, что она содержит фенол.

К игрушкам предъявляются также педагогические требования, направленные на духовно-интеллектуальное развитие ребенка, обеспечение психологического благополучия, защиты от негативных воздействий.

Игры и игрушки не должны провоцировать ребенка на агрессивные действия, вызывать проявление жестокости по отношению к персонажам игры (людям и животным), провоцировать игровые сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием, вызывать нездоровый интерес к сексуальным проблемам, выходящим за пределы интересов детского возраста, провоцировать на пренебрежительное или негативное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам других людей.

Реализация отечественных и импортных игрушек территории Российской Федерации не должна допускаться без социально-психолого-педагогического заключения,

В Росси законодательно введены обязательная психолого-педагогическая экспертиза детских игр и игрушек, экспертиза настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей. Экспертизу игрушек осуществляют Федеральный экспертный совет Минобрнауки России и государственные учреждения, создаваемые государственными органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

         И еще хочется сказать о моральной стороне вопроса.

Сегодня дети начинают рано отказываться от игр с машинками и куклами и всё чаще усаживаются с велосипедов за компьютер. Игры детей всё больше и больше становятся интерактивными, что приносит большой вред их здоровью и психике.

Если даже игрушка куплена в магазине, она всё чаще становится символом престижа, и подчас родители покупают дорогие игрушки ребёнку не для его возрастных потребностей, а для того, чтобы все вокруг видели статус семьи. Это, конечно, со своей стороны очень пагубно сказывается на психике малыша, желание выделиться, быть непременно лучше всех будет преследовать его и в дальнейшем, принимая нездоровые формы амбиций и социальных ожиданий.

Из вышеизложенного следует, что к такой радости, как новая игрушка или игра нужно относиться очень серьёзно. Удачных и правильных вам покупок!

 

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..