Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение

12 февраля 2019 года в торговом объекте ИП Хакимовой А.Р. расположенном в ТЦ с. Большая Атня Атнинского района, в целях предупреждения нарушений на потребительском рынке, начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Абдуллиной Л.И. проведено разъяснительное мероприятие.
Данная торговая точка занимается розничной реализацией бельевых трикотажных изделий, предметов женского нижнего белья и чулочно-носочных изделий.
Продавцу торгового объекта разъяснены особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных товаров, которые определены Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года №55, приведем некоторые из них:
-товары должны иметь ярлыки с указанием своего наименования, артикула, цены, размера (для одежды, белья и других швейных изделий) и роста (для одежды и белья);
-продавец обязан предоставить покупателю швейных, верхних трикотажных изделий условия для примерки товаров. Для этой цели торговый зал должен быть оборудован примерочными кабинами с зеркалами;
- лицо, осуществляющее продажу, при отпуске товаров в присутствии покупателя проверяет качество товара (путем внешнего осмотра), правильность подсчета стоимости покупки;
- текстильные изделия должны иметь маркировку, в которой указываются символы по уходу за этими изделиями. Изображения символов по уходу за текстильными изделиями и разъяснения к ним утверждены "Изделия текстильные. Символы по уходу".
Разъяснен порядок и правила оформления и размещения ценников на товары.
Обсуждены некоторые конфликтные ситуации, возникающие между продавцом и потребителем, пути их разрешения в соответствии с законодательством о защите прав потребителей. Разъяснены права потребителей при приобретении товаров ненадлежащего качества .
Также необходимо отметить, что согласно ст.25 статье Закона “О защите прав потребителей” вернуть в магазин нельзя следующие товары надлежащего качества: Бельевые изделия, изготовленные из трикотажа. Сюда входит нижнее белье, купальные костюмы (женские и мужские), чулочно-носочные изделия, колготки, носки, чулки и т.д.
В ходе мероприятия передан раздаточный материал с реквизитами территориального органа, и озвучена информация антикоррупционной направленности.


  Арский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ


14 февраля 2019
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..