Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Квест проекты и защита прав потребителей


Один из самых распространённых развлечений 21 века стали квест проекты.

Квест – это интерактивная игра с сюжетной линией, которая заключается в решении различных головоломок и логических заданий. Долгое время популярным развлечением молодежи были онлайн-квесты, однако сейчас все больший интерес вызывают так называемые живые квесты в реальности.

Перформансы — отличаются от квестов тем, что в них участвуют актеры. Они делают игру более яркой, а погружение в сюжет — максимальным. В перформансе актеры примеряют различные роли, а игрокам, для успешного прохождения и выполнения всех заданий, необходимо общаться и взаимодействовать с ними.

Экшн-игра — спортивный вид квестов, в которых минимум логических заданий и максимум физической активности. Игроки много двигаются, ищут предметы, прячутся от противника и проходят запутанные лабиринты.

Очень часто данные квесты посещают дети, не смотря на ограничение по возрасту, что приводит к различным травмам.

Квесты обязательно должны быть безопасными для участников.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"  Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в полном объеме.

Если Вы получили травму в результате прохождения квеста, вам стоит обратиться с письменной претензий к организаторам квеста, в которой необходимо изложить обстоятельства произошедшего и указать свои требования. 

В случае отказа организатора в добровольном порядке удовлетворить требования, потребитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного его здоровью, и компенсации морального вреда.

Доказательством получения травмы, могу послужить свидетельские показания или справка с медицинского учреждения.

Перед посещением различных квест проектов рекомендуется:

·       прочитать отзывы не только с официального сайта квест проекта, но и на других сторонних ресурсах;

·       заранее обсудить с организаторами степень взаимодействия актеров.

 

Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

 

 

14 февраля 2019
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..