Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Каждый случай индивидуален

Сотрудником Нижнекамского территориального органа в Аксубаевском муниципальном районе с целью недопущения и предупреждения нарушений прав потребителей проводится консультационно-разъяснительная работа с представителями хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в различных сферах потребительского рынка. Так, например, в феврале проведены обучающие семинары в магазине индивидуальных предпринимателей Крайновой Е.Г. и Сафиуллиной З.М.

К примеру, в магазине Крайновой Е.Г., в реализации широкий ассортимент текстильных товаров: полотенца, подушки, одеяла, постельное белье и многое другое. Очень часто возникает спорный вопрос с покупателями - что все-таки можно вернуть или обменять? Согласно ч. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки. В то же время Правительством РФ установлен перечень товаров, которые не подлежат возврату или обмену (Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55). Согласно данному перечню к таким товарам, отнесены: текстильные товары, а также швейные и трикотажные изделия. Но каждый случай индивидуален, при возникновении споров, можно обратиться к «Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (с изм. от 10.07.2018 N 407-ст), который представляет собой систематизированный свод кодов и наименований группировок продукции, построенных по иерархической системе классификации.

 

 

Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

 

14 февраля 2019
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..