Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Потребителям - о правах

Ежедневно мы совершаем покупки или обращаемся за выполнением каких- либо услуг или работ. Это значит, что изо дня в день все мы являемся потребителями. И дети уже с раннего возраста могут самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, к примеру, купить мороженое, шоколадку, ручку, чипсы и т.д.
Потребительские знания - уникальная область знания. В них соединены знания экономики, права, культурологии, этики. Но главное, эти знания позволяют школьникам осознавать себя гражданами-потребителями, научиться способам эффективной защиты своих потребительских прав.
16 июля 2018 года для того чтобы научить детей основам защиты прав потребителей и отстаиванию своих прав, начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Абдуллиной Л.И. для школьников-отдыхающих проведено разъяснительное мероприятие в стационарном лагере «Шатлык» расположенном в п.Лесхоз Арского района. В мероприятии приняло участие 49 отдыхающих разных возрастов.
Беседа с детьми началась с ознакомления детей с функциями и задачами нашей организации. Особое внимание было уделено вопросам купли-продажи товаров, которые вызывают наибольший интерес у детей, а также грамотное потребительское поведение в различных ситуациях, в которых может оказаться потребитель и о том, как можно разрешить данную ситуацию. Разъяснены понятия: потребитель, исполнитель, продавец и основные права потребителей при возникновении недостатков в товаре, при обмене товара надлежащего качества, об информации на товарах, о сроках годности и т.д. Разъяснение сопровождалось примерами из практики территориального органа.
Для проверки полученных знаний озвучены тестовые вопросы, на которые дети отвечали с большим интересом, хором.
Напомнено о необходимости вести здоровый образ жизни, о правильном питании. Предоставлена информация о результатах дегустаций продукций, о предстоящей Олимпиаде по защите прав потребителей.
Дети-слушатели не остались равнодушными, беседа прошла в теплой атмосфере.
Все присутствующие, как дети, так и вожатые, получили массу приятных и радостных впечатлений и полезные брошюры, с газетой «Вестник потребителя Татарстана» в подарок.
  

Арский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

16 июля 2018
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..