Рубрика Вопрос – Ответ


Вопрос: В одном из ресторанов нами был заказан банкет с внесением предоплаты. За несколько дней до даты банкета мы решили отказаться от проведения мероприятия в этом месте. На требование вернуть всю сумму предоплаты получили отказ и предложение получить 50% внесенной суммы. Договор с заведением не заключался. У нас имеется корешок-квитанция ресторана о приеме денег. Подскажите, что делать?»
Ответ: Для того, чтобы ответить на вопрос о правомерности отказа организации необходимо знать как оформлена сумма, которую вы оплатили. 
Предварительную оплату и аванс нельзя путать с задатком. В обиходном употреблении значения этих слов зачастую совпадают. Юридические же различия велики.
Согласно статье 380 Гражданского Кодекса РФ (далее – Кодекс) всякая предварительно уплаченная сумма признается авансом, если по поводу этой суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что таковая является задатком. Соглашение о задатке должно быть обязательно заключено в письменной форме.
Сущность задатка состоит в том, что внесенный платеж выполняет дополнительную обеспечительную функцию. Обеспечение исполнения обязательства заключается в дополнительном побуждении каждой из сторон заключить и исполнить будущую сделку.
Согласно п.2 статьи 381 Кодекса если за неисполнение обязательства ответственна  сторона,  давшая задаток, он остается у  другой  стороны,  а  если  ответственна  сторона, получившая задаток, она обязана уплатить  другой  стороне  двойную  сумму задатка. 
Иными словами, если договор не исполняется по вине лица, давшего задаток, то деньги ему не возвращаются. Аванс возврату подлежит.
Таким образом, перед подписанием документов обратите внимание на то, чем будет являться уплаченная вами сумма – авансом или задатком.
В соответствии со статьей 782 Кодекса заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Согласно статье 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ
ПРЕССА
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГДЕ НАС НАЙТИ
ЗАДАТЬ ВОПРОС
������.�������
Mail.ru