ВПРАВЕ ЛИ БАНК УСТУПИТЬ ПРАВА (ТРЕБОВАНИЯ) ПО ДОГОВОРУ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА (ЗАЙМА) КОЛЛЕКТОРСКИМ АГЕНСТВАМ?


Зачастую, просрочив оплату ежемесячного платежа по кредитному договору, рискуешь услышать механический голос, сообщающий о том, что долг был продан банком в коллекторское агентство.
Давайте разберемся, правомерна ли уступка прав (требований) банком.
В настоящее время вопрос о допустимости уступки прав (требований) коллекторским агентствам урегулирован действующим законодательством РФ, в частности, Федеральным законом от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее - Закон).
Так, в силу положений п.1 ст.12 Закона кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки. Условие о запрете такой уступки согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально при заключении кредитного договора (договора займа) (п.9 ст.5 Закона).
Следует отметить, что при уступке прав (требований) заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами. Данная норма согласуется с общей нормой ст. 386 Гражданского кодекса РФ, согласно которой должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.
В соответствии с п.2 ст.12 Закона при уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа). Согласно п.1 ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных допускается в случае, если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.
При «покупке» долга заемщика коллекторы будут иметь доступ к его персональным данным. Однако, в свою очередь, коллекторское агентство обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и нести ответственность за их разглашение (п.3 ст.12 Закона).
Таким образом, условие о запрете уступки прав (требований) должно быть прописано в договоре потребительского кредита (займа), в ином случае подобная уступка является правомерной.
Будьте внимательны при заключении договора потребительского кредита (займа), внимательно читайте его условия и исполняйте взятые на себя обязательства своевременно!





ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан"

ПРЕССА
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГДЕ НАС НАЙТИ
ЗАДАТЬ ВОПРОС
������.�������
Mail.ru