Заключаем договор на оказание платных образовательных услуг


В настоящее время, рынок платных образовательных услуг является одним из главенствующих элементов социальной инфраструктуры общества.  Большинство людей начинает получать платное образование с ранних лет: студии раннего развития, спортивные кружки, кружки по подготовке к школе, а затем – школа, иностранные кружки, творческие и спортивные секции. И в дальнейшем все большее количество граждан получают высшее образование в коммерческих организациях, которые осуществляют образовательную деятельность и предоставляют платные образовательные услуги. На что стоит обратить внимание при заключении договора?  Надеемся, что наша статья поможет Вам найти ответы на эти вопросы. 
Во-первых, следует иметь в виду, что к числу основных нормативных правовых актов, регулирующих отношения по возмездному обучению, возникающие между гражданами и образовательными организациями, можно отнести:
  Федеральный закон от 29.12.2012г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; 
  Закон РФ от 07.02.1992г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон); 
  Правила оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15.08.2013г. N 706 (далее – Правила). 
Во-вторых, следует разобраться с определением сторон данных правоотношений. Так, заказчик – физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;
исполнитель – организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);
обучающийся – физическое лицо, осваивающее образовательную программу.
В-третьих, следует помнить о том, что платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные исполнителями при оказании таких услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.
Итак, перейдем к тому, в какой форме должен быть заключен договор на оказание платных образовательных услуг и какие сведения он должен в себя включать? Так, в соответствии с п.12 Правил договор на оказание платных образовательных услуг заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
  полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя - юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя - индивидуального предпринимателя;
  место нахождения или место жительства исполнителя;
  наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;
  место нахождения или место жительства заказчика;
  фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;
  фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);
  права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
  полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
  сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);
  вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);
  форма обучения;
  сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
  вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);
  порядок изменения и расторжения договора;
  другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.
При этом договор не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенного уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании. Если подобные условия включены в договор, то они не подлежат применению.
Важно помнить, что сведения, указанные в договоре, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на дату заключения договора.

ПРЕССА
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГДЕ НАС НАЙТИ
ЗАДАТЬ ВОПРОС
������.�������
Mail.ru