ФОРМАТ «ВОПРОС-ОТВЕТ»

ВОПРОС: Обратился в авиакомпанию с письменной претензией с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за авиабилет. В течение какого срока моя претензия должна быть рассмотрена?
ОТВЕТ: В соответствии с п.2 ст.797 Гражданского кодекса РФ, п.2 ст.128 Воздушного кодекса РФ перевозчик (авиакомпания) обязан рассмотреть Вашу претензию в течение 30 дней с даты ее поступления.


ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)»

ПРЕССА
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГДЕ НАС НАЙТИ
ЗАДАТЬ ВОПРОС
������.�������
Mail.ru