АТЕЛЬЕ - НЕ СКЛАД ЗАБЫТЫХ ВЕЩЕЙ

Во время дежурства в торговом комплексе «Березка» к сотруднику Казанского территориального органа Госалкогольинспеции Республики Татарстан обратился индивидуальный предприниматель Н. с вопросом: сколько по закону нужно хранить в ателье отремонтированную вещь,  которую не забирают несколько лет? Можно ли ее  выбросить, так как ателье не склад ненужных вещей? 
Согласно статье 738 Гражданского Кодекса РФ и пункту 15 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025 , в случае неявки клиента за получением результата выполненной работы по договору бытового подряда или иного уклонения от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив его, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит нотариуса. В данном случае в соответствии с пунктом 2 статьи 327 ГК РФ внесение денежной суммы в депозит нотариуса будет считаться исполнением вашего обязательства перед клиентом. 
В свою очередь, нотариус, в депозит которого внесены деньги, должен известить об этом клиента.
Письменное требование о получении результата выполненной работы клиенту следует отправить заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением либо телеграммой с уведомлением о вручении. 
При принятии заказа следует предупреждать клиентов о времени хранения, в данном случае, отремонтированных вещей. В своей работе необходимо строго придерживаться условий договора бытового подряда, заключенного с клиентом.


                                      Казанский территориальный орган Республики Татарстан

ПРЕССА
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГДЕ НАС НАЙТИ
ЗАДАТЬ ВОПРОС
������.�������
Mail.ru