А чек обязателен ?
К специалистам Казанского территориального органа Госалкогольинспекции  Республики Татарстан обращаются граждане с вопросами о правомерности осуществления продавцами расчетов без применения контрольно-кассовой техники при продаже товаров, а также при оказании каких-либо услуг исполнителями.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и/или расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон), контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Однако, согласно пункту 2.1 статьи 2 Закона организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, при осуществлении предпринимательской деятельности могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Таким образом, если покупатель не попросит товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), продавец  не обязан его выдавать.
Отказ продавца (исполнителя) в выдаче по требованию потребителя данного документа является неправомерным.
В случае выявления указанного нарушения потребители вправе обратиться в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан.
В соответствии с частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.. 

Совет потребителям: обязательно берите товарный чек, так как обменять или сдать товар будет проблематично, если вы не представите продавцу документ, подтверждающий факт купли-продажи товара.
Если вы сами не потребуете у продавца товарный чек, то вам его никто не станет выписывать! Продавец обязан выписать товарный чек исключительно по просьбе покупателя. В случае, если продавец отказался выписывать вам товарный чек, напомните ему, что он обязан вам его предоставить по закону.


                     Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

ПРЕССА
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГДЕ НАС НАЙТИ
ЗАДАТЬ ВОПРОС
������.�������
Mail.ru