Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

«Гарантия» как много в этом слове

Многим потребителям известно понятие «Гарантийный срок», но не все и не всё о нём знают. Гарантийный срок – это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка, возникшего не по вине потребителя, изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны удовлетворить требования потребителя.

Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Кроме того, продавец вправе установить на товар дополнительную гарантию в отношении недостатков, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем. Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок его действия определяются договором между потребителем и продавцом.

В течение гарантийного срока потребитель вправе рассчитывать на то, что в случае обнаружения в товаре (работе) недостатков, изготовитель (продавец) устранит их либо заменит на другой товар или вернёт деньги. Главное условие – недостатки возникли не по вине потребителя.

В случае возникновения спорной ситуации о причинах возникновения недостатков в течение гарантийного срока бремя доказывания лежит на продавце, в случае отсутствия гарантийного срока – на потребителе.

Поэтому при покупке товара (выполнении работы) лучше, конечно, выбирать товар (работу) с гарантией, потому что в течение этого срока производитель (продавец) гарантирует работоспособность товара.

 

 

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

 

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..