Вопросы продажи продовольственных товаров


1) Вопрос: Правомерна ли продажа продовольственных товаров дистанционным способом?

Ответ: Действующим законодательством РФ, регулирующим отношения в сфере защиты прав потребителей (Гражданский кодекс РФ, Закон РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите прав потребителей», Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55, Правила продажи товаров дистанционным способом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.09.20107 г. №612 и др.) не установлено прямого общего запрета на продажу продовольственных товаров дистанционным способом. Между тем на некоторые продовольственные товары такой запрет имеется. 
Так, согласно п.5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.20107 г. №612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.
Например, в соответствии с п.3 ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» розничная торговля табачной продукцией дистанционным способом продажи запрещена.


2) Вопрос: Работники ресторана отказываются осуществлять продажу алкогольной продукции в закрытой таре с 22 часов до 10 часов. Правомерны ли действия работников?

Ответ: Правомерны. В соответствии со ст.2 Закона РТ от 06.03.2015 г. №10-ЗРТ «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Татарстан» на территории Республики Татарстан не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22 часов до 10 часов на предприятиях общественного питания в закрытой таре (на вынос).


3) Вопрос: Разрешено ли исполнителям услуг общественного питания осуществлять реализацию алкогольной продукции, если ресторан расположен в многоквартирном доме, и вход в него организован со стороны двора многоквартирного дома?

Ответ: Нет, не разрешено. Так, согласно ст.2 Закона РТ от 06.03.2015 г. №10-ЗРТ «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Татарстан» на территории Республики Татарстан не допускается розничная продажа алкогольной продукции на предприятиях общественного питания, отнесенных к типам "ресторан", "кафе", и предприятиях торговли, расположенных в многоквартирных домах, вход для покупателей (потребителей) в которые организован со стороны двора многоквартирного дома.


4) Вопрос: Что такое порция?

Ответ: В соответствии с п.2 Правил оказания услуг общественного питания, утв.  постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. №1036, под порцией понимается определенный объем (вес) готового блюда продукции общественного питания (напитка), отпускаемого потребителю за определенную цену, которые устанавливаются исполнителем в меню (меню или винной карте).


5) Вопрос: Что такое фальсифицированные пищевые продукты?

Ответ: В соответствии со ст.1 Федерального закона от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» фальсифицированные пищевые продукты (в том числе биологически активные добавки), материалы и изделия - пищевые продукты (в том числе биологически активные добавки), материалы и изделия, умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной.


6) Вопрос: Какие продовольственные товары относятся к социально значимым, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены?

Ответ: Согласно Перечню отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, утв. постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 г. №530, к таким товарам относятся:
- Говядина (кроме бескостного мяса)
- Свинина (кроме бескостного мяса)
- Баранина (кроме бескостного мяса)
- Куры (кроме куриных окорочков)
- Рыба мороженая неразделанная
- Масло сливочное
- Масло подсолнечное
- Молоко питьевое
- Яйца куриные
- Сахар-песок
- Соль поваренная пищевая
- Чай черный байховый
- Мука пшеничная
- Хлеб ржаной, ржано-пшеничный
- Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки
- Рис шлифованный
- Пшено
- Крупа гречневая - ядрица
- Вермишель
- Картофель
- Капуста белокочанная свежая
- Лук репчатый
- Морковь
- Яблоки


7) Вопрос: Имеет ли право потребитель обменять продовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, но другого вида, если он не был в употреблении (например, сыр)?

Ответ: Нет, не имеет. В соответствии со ст.25 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите прав потребителей» право на обмен товара надлежащего качества установлено только в отношении непродовольственных товаров.


8) Вопрос: Должен ли исполнитель услуг общественного питания предоставить потребителю информацию о составе и весе (объемах) предлагаемых блюд?

Ответ: Да, должен. Согласно п.12 Правил оказания услуг общественного питания, утв.  постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. №1036, исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе, информацию о входящих в состав блюда ингредиентах  и весе (объемах) блюда.


9) Вопрос: Допускается ли маркировка сосисок с использованием названия «Детские», когда как такие сосиски не изготовлены специально для детей?

Ответ: Нет, не допускается. Согласно п.107 раздела XI технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 034/2013) «О безопасности мяса и мясной продукции», утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 г. №68, не допускается маркировка мясной продукции общего назначения с использованием придуманных названий, которые ассоциативно воспринимаются как мясная продукция для детского питания (например, сосиски "Детские", колбаса "Карапузик", "Крепыш", "Топтыжка").


10) Вопрос: Куда обращаться потребителю в случае, если им приобретен продовольственный товар ненадлежащего качества, в том числе, с истекшим сроком годности?

Ответ: В Республике Татарстан федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан) (далее – Управление) и его территориальными отделами. Контактная информация Управления и его территориальных отделов содержится на официальном сайте  Управления: 16.rospotrebnadzor.ru.


ФБУЗ


ПРЕССА
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГДЕ НАС НАЙТИ
ЗАДАТЬ ВОПРОС
������.�������
Mail.ru