Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Как отправить пуховик в «спячку» и что будет, если сделать это неправильно


Пуховые вещи обладают уникальными свойствами: они очень легкие, прекрасно защищают от холода и могут радовать вас очень долго, если обеспечить им правильный уход и хранение. Роскачество узнало все секреты подготовки к хранению и хранения пуховиков у председателя правления Russian Outdoor Group, ассоциации поставщиков товаров и услуг для туризма и активного отдыха, Алексея Гребцова.

 

Когда?

– Идеальная погода для пуховика – сухая, морозная. Когда за окном дождь и слякоть, лучше от подобной одежды отказаться: пух промокнет, насытится влагой, собьется в комки и потеряет свои теплоизоляционные свойства. А если его тщательно не просушить, он еще и приобретет неприятный запах. Конечно, когда внешний слой куртки сделан из мембранной ткани, пух лучше защищен от капризов погоды. Но следует помнить, что человек потеет и пух может впитать его пот. Поэтому пуховые вещи обязательно нужно правильно просушивать.

 

Как?

– Температура воды при стирке не должна быть высокой, а отжим – сильным. Оптимальный режим стирки – 30–40 градусов и 600–800 оборотов, а еще лучше выбирать режимы бережной стирки и отжима. Для стирки пуховых изделий обязательно используйте специальные моющие средства – они восстанавливают первоначальные свойства пуха.

Пуховую вещь важно правильно высушить. Есть специальные сушильные машины, где барабан крутится, взбивает пух и тот постоянно перемещается. Также можно положить пуховую вещь на горизонтальную решетку, аккуратно расправить и через 6–7 часов начать вручную «разбивать» комки пуха, распределяя его в пуховом пакете. Повторять эту процедуру нужно несколько раз, через каждые 5–6 часов. Пуховик обычно сохнет 2–3 дня. И даже если внешняя ткань уже сухая, пух может оставаться влажным.

 

Где?

– Идеальный вариант – хранить пуховик несжатым, в горизонтальном положении. Можно на полке в шкафу, если на вещи ничего не будет лежать сверху. Также хорошо хранить такую куртку в сетчатом чехле. Категорически не рекомендуется держать пуховик в сжатом состоянии, тем более в целлофановом пакете, где отсутствует вентиляция. Хранения в вертикальном положении, на вешалке, тоже лучше избегать: под действием силы тяжести пух начинает мигрировать в нижнюю часть пухового пакета.

 

 

Зачем?

– Если после стирки пуховик до конца не просушить, он начнет крайне неприятно пахнуть. Причем этот запах настолько устойчивый, что даже последующие стирки не помогут от него избавиться, и вещь можно будет выбрасывать. Во влажном пуховом наполнителе возможно также появление грибка и плесени, такую одежду использовать рискованно. Кроме того, в недосушенной куртке пух начинает скатываться, спрессовываться и терять свои теплоизоляционные свойства.

 

АНО «Российская система качества»

http://roskachestvo.gov.ru

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..