Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Выбираем игрушки
Следует очень серьезно и ответственно относиться к выбору детских игрушек. 
Немаловажную роль играет место приобретения игрушки. Не следует покупать детские игрушки у случайных продавцов, на уличных лотках, ларьках, поскольку в случае приобретения некачественного товара предъявить претензию продавцу и урегулировать конфликт будет сложно. Поэтому, чтобы избежать данных ситуаций лучше приобретать детские игрушки в специализированных магазинах, где Вам помогут сделать правильный выбор. 
При выборе детской игрушки, в первую очередь рекомендуем обратить Ваше внимание на следующее. Перед выпуском в обращение на рынке игрушки должны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности Технического регламента таможенного союза «О безопасности игрушек» ТР ТС 008/2011. Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации. 
Вся необходимая информация о товаре должна быть на русском языке, достоверной, легко читаемой и доступной для осмотра. 
Маркировка должна содержать следующую информацию: наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости); способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления (месяц, год); срок службы или срок годности (при их установлении);условия хранения (при необходимости). 
В зависимости от вида игрушки маркировка может содержать также следующую информацию: комплектность, правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке. 
Предупредительная информация должна содержать указание об особых мерах предосторожности при использовании товара. 
Каждая игрушка должна содержать информацию, предупреждающую о возможных опасностях пользования ею и путях уменьшения этой опасности, а также сведения по правильной сборке. 
В игрушках для детей до 3 лет не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги. Доступные кромки, острые концы, жесткие детали, пружины, крепежные детали, зазоры, углы, выступы, шнуры, канаты и крепления игрушек могут стать причиной травмирования ребенка. Все мелкие детали должны быть хорошо закреплены, а ворс у мягких игрушек не должен выпадать. Вместе с тем, мягкая игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягкой игрушки должны быть прочными. Приводные механизмы должны быть не доступны для ребенка. Не допускается поверхностное окрашивание и роспись игрушек-погремушек и игрушек, контактирующих со ртом ребенка. 
Игрушки, предназначенные для детей до 3 лет, а также игрушки, функционально контактирующие с полостью рта ребенка, не должны оказывать раздражающего действия на слизистые либо кожно-раздражающее действие. 
При выборе игрушки обратите внимание на ее запах. Она не должна иметь специфического запаха. 
Таким образом при выборе игрушки для ребенка следует обратить внимание на следующее: информацию о товаре, материал, цвет, форму, запах, предупреждающие надписи, детали, сопроводительные документы. 
Соблюдая данные правила при выборе детских игрушек, Вы позаботитесь о здоровье Вашего ребенка. 
 Отдел развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекции Республики Татарстан
Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..