Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Как выбрать чемодан?

Летний сезон отпусков и путешествий в самом разгаре, а это значит, что необходимо позаботится о выборе хорошего и надежного помощника для любого путешествия – чемодана. Как же выбрать чемодан?

Удобство транспортировки и сохранность багажа – вот основное назначение чемодана. Альметьевский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ рекомендует учесть при покупке чемодана следующие моменты.

Какой размер?

Современные модели чемоданов могут быть представлены трех размеров: маленькие, средние и большие:

— маленький размер (объем корпуса – от 20 до 55 л, высота – 60 см);

— средний размер (объем корпуса – от 55 до 87 л, высота – 75 см);

— большой размер (объем корпуса – от 85 до 125 л, высота – до 85 см).

Если вы планируете краткосрочный отдых или частые одиночные командировки, в таком случае вам подойдет чемодан или дорожная сумка маленького размера, объемом до 30 л. Это идеальный вариант для ручной клади и размещения небольшого количества личных вещей. Для частых продолжительных путешествий с друзьями, лучше выбрать средний чемодан, объемом в 55 литров. Это наиболее типичный размер дорожных сумок и чемоданов. Для семейного отдыха или поездки выгодным вариантом станет чемодан большого размера, в который поместятся все вещи ваших домочадцев, объемом не менее 100 литров.

При выборе чемодана, поинтересуйтесь возможностью увеличения полезного объема чемодана путем изменения его толщины. Это возможно при наличии дополнительных внешних карманов и отделений.

Почем материальчик?

Чтобы точно знать, как выбрать чемодан, стоит рассмотреть еще один важный вопрос. Следующий параметр, который обязательно, следует учитывать при выборе чемодана – это материал, который используется для изготовления его корпуса. Современные модели чемоданов изготавливаются из текстиля, пластика, металла и кожи.

Текстильные чемоданы: такой тип чемоданов является наиболее распространенным и широко используемым. Основные его преимущества – легкость, прочность и дешевизна. Кроме всего прочего текстильный материал обрабатывается специальной пропиткой с водоотталкивающими свойствами, которая обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики изделия, увеличивая его прочность и износостойкость.

В большинстве случаев чемоданы с текстильным корпусом оснащены множеством внешних карманов и отделений для хранения мелочи и прочих вещей, что весьма удобно и практично. Однако, несмотря на все преимущества, такой вид чемоданов имеет и ряд недостатков – текстиль восприимчив к появлению пятен, оседанию пыли, а также истиранию со временем. Для ухода за таким материалом необходимо использовать мягкие щетинистые щетки и нейтральные моющие средства. Поэтому при выборе чемодана из текстиля, отдавайте предпочтение моделям более темных или приглушенных цветов.

Пластиковые чемоданы: чемоданы из пластика отличаются долговечностью, сравнительно легким весом и практичностью. Пластиковые корпуса чемоданов могут изготавливаться из поликарбоната, пластика ABS и полипропилена. Особенно надежными являются чемоданы, каркас которых выполнен из пластика с дополнительным титановым напылением, которое обеспечивает высокую устойчивость к появлению сколов, царапин и вмятин. Менее долговечными, но не менее надежными являются изделия с пластиковым корпусом с металлическим напылением. Однако стоит помнить, что такой материал все же восприимчив к значительным механическим воздействиям и повреждениям.

Несмотря на свою надежность и долговечность, пластиковые чемоданы имеют и некоторые недостатки. Например, они не меняют общий объем, в отличие от текстильных моделей. Кроме всего прочего в таких чемоданах не предусмотрены дополнительные внешние карманы и отделения.

Металлические чемоданы: такой тип чемоданов редко используется рядовыми потребителями. Зачастую чемоданы изготавливаются из авиационного высококачественного алюминия, отличаются дороговизной, обладают высокими эксплуатационными характеристиками.

Кожаные чемоданы: чемоданы с кожаным корпусом относятся к дорогому сегменту дорожных товаров. Имеют солидный и презентабельный внешний вид, требовательны к уходу, восприимчивы к появлению царапин и механических повреждений. Поэтому дополнительно к таким чемоданам стоит приобрести защитный чехол или пленку.

Крутим колеса

Одним из самых важных элементов современных чемоданов являются колеса. От надежности конструкции и качества материалов зависит и надежность всего изделия в целом.

Чемоданы могут комплектоваться одной или двумя парами колес. Наиболее надежным вариантом считается четырехколесная конструкция. Четырехколесный чемодан не нуждается в наклоне, для того чтобы удобно перемещать его по любому типу поверхности. Если конструкция чемодана позволяет наклонить его, в этом случае вы можете катить чемодан по любым ухабам, лужам, неровным дорогам и тропинкам.

Модели с двумя колесами зачастую отличаются простой и удобной конструкцией, предусматривающей установку колес вглубь корпуса. Перемещать такой чемодан необходимо исключительно под наклоном.

Наиболее надежными считаются большие колеса с диаметром не менее 7 см, расположенные на четверть в днище чемодана. Это предотвращает быстрый износ колес, возможное расшатывание и деформации. Избегайте моделей с колесами, установленными на одной оси. Такие колеса быстро деформируются, приходят в негодность, а часто и вовсе отваливаются.

Особое внимание уделяется и материалам, которые используются для производства колес. Производители могут оснащать чемоданы следующими вариантами колес – пластмассовыми, полупластмассовыми, силиконовыми и полусиликоновыми. Наиболее прочными принято считать силиконовые колеса, которые отличаются высокой износостойкостью, надежностью, бесшумностью и хорошими амортизационными характеристиками.

Можно вашу ручку?

При выборе чемодана обращаем внимание еще на одну не маловажную деталь изделия – его ручку. Большинство чемоданов могут оснащаться тремя типами ручек – выдвижной (телескопической), боковой и верхней (пластиковыми – для пластиковых моделей, тканевыми – для текстильных чемоданов). Боковая и верхняя ручки должны быть надежно закреплены на корпусе при помощи металлических заклепок или прошиты капроновыми нитями.

Телескопическая или выдвижная ручка упрощает процесс перемещения чемодана. Качественная ручка зачастую имеет металлическую основу и пластиковую или прорезиненную накладку для удобства управления чемоданом. Помимо всего прочего выдвижная ручка должна полностью складываться в корпус чемодана, чтобы избежать деформации или поломок.

Все ручки на чемодане должны быть абсолютно удобными, исправными и надежными. Они не должны вызывать чувства дискомфорта при транспортировке чемодана.

Под замком

Молнии и замки чемоданов: выбирая чемодан, не забываем о том, что за безопасность и сохранность ваших личных вещей внутри чемодана отвечают качественные закрывающие механизмы – молнии и замки.

Современные чемоданы оснащаются двумя вариантами молний – пластиковыми и металлическими. Наиболее качественными и надежными являются пластиковые молнии с крупными зубьями. Такой вариант застежки более универсален, надежен в любых температурных диапазонах, имеет малый вес, устойчив к деформациям.

Металлическая молния часто восприимчива к перепаду температур, к повышенной влажности, обладает более тяжелым весом, со временем деформируется.

Если зубья застежки предпочтительней выбирать из пластика, то замок и язычок молнии – должны быть исключительно металлическими.

Помимо материала молнии, особое значение имеет и ее размер. Чем шире молния, тем надежнее ее конструкция. Наиболее оптимальной является ширина молнии от 8 до 11 мм. Работоспособность молнии проверяйте сразу на месте при покупке чемодана. Если молния заедает, не стоит надеяться, что со временем она начнет работать плавно и исправно. В таком случае лучше рассмотреть другойвариант чемодана.

Замки на чемоданах зачастую устанавливаются два вида замков – кодовые и навесные с ключами. Для большей надежности стоит выбирать модель с несколькими замками – например, один кодовый и два с ключами, или один кодовый и один с ключом. Однако какой бы вариант замка вы не выбрали, позаботьтесь о простых правилах пользования – кодовое значение для кодового замка необходимо записать в блокноте, планшете или органайзере (чтобы не забыть), а ключ от навесного замка лучше хранить в надежном, но доступном для вас месте (в шкатулке, кошельке, на ключнице), чтобы не потерять.

Если вы приобретаете чемодан в специализированном магазине, поинтересуйтесь наличием гарантии на товар (в случае покупки чемодана известного бренда) и паспорта на изделие. При покупке чемодана стоит внимательно проверить целостность внутренней подкладки, карманов, застежек, липучек и прочих важных элементов.

При необходимости в получении информирования и консультирования по вопросам защиты прав потребителей, если Вы предполагаете, что Ваши права потребителя нарушены, Вы можете обратиться к специалистам Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан по адресу: Альметьевск, ул. Гафиатуллина, 26, тел.: (8553) 22-21-33, e-mail: alina@tatzpp.ru, almet@tatzpp.ru.

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..