Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Возврат предоплаты за свадебный банкет

 

 

2 года назад 5 июля состоялось торжественное открытие Центра семьи «Казан» - «Казан» гаилә үзәге, который на сегодняшний день уже стал одним из излюбленных мест отдыха не только жителей нашего города, но и многочисленных гостей столицы. За два года работы Центра уже более тысяч пар скрепили узами брака свой семейный союз в «Казане».

Свадебное торжество – волнующий и невероятный день, когда все должно быть идеально. Сами будущие супруги очень долго и скрупулезно готовятся ко дню бракосочетания. Стараются угодить всем гостям, чтобы впечатления об этом дне сохранились надолго. Поэтому необычайную важность приобретает вопрос о выборе банкетного зала для свадьбы.

При выборе подходящего заведения молодожены обычно не торопятся. Набираются сил, терпения и начинают заниматься поиском за 4-5 месяцев до торжества (или раньше, если свадьба намечена на лето-начало осени) и подбирают понравившийся вариант. При этом вносят определенную сумму при заключении договора на проведение мероприятия в определенный день и в определенном зале.

Иногда удается найти более подходящий зал с удобным расположением, привлекательной ценой, разнообразием блюд или меняются семейные обстоятельства, однако организации отказываются вернуть уплаченную денежную сумму.

Так, в Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан участились обращения граждан по вопросу оказания содействия в решении вопроса о возврате денег. Приведем несколько примеров таких обращений.

«24 августа у нас свадьба. Решили провести свадьбу в кафе. 26 мая внесли аванс 12 тысяч  рублей. При этом никакого договора с заведением на оказание услуг не заключали, просто выдали квитанцию с указанием суммы, которую мы им оставили. В первых числах июня решили отказаться от этого кафе, т.е. за месяц-полтора до банкета. Причина отказа заключается в том, что мы не могли определиться где справить 2 день свадьбы. Нашли подходящий вариант, в одном месте будем два дня справлять. В кафе же нам дали категорический отказ возвращать наши деньги, мотивируя это тем, что уже многим отказали на 24 июня. Как нам вернуть наши деньги?»

«В одном из ресторанов нами был заказан банкет с внесением предоплаты. За 25 дней до даты банкета мы решили отказаться от проведения мероприятия в этом месте. На требование вернуть всю сумму предоплаты получили отказ и предложение получить 50% внесенной суммы. Договор с заведением не заключался. У нас имеется корешок-квитанция ресторана о приеме денег. Подскажите, что делать?»

«При выборе места проведения свадебного банкета, назначенного на 29.10.2015,  я 10.06.2015 со своей невестой обратился в ресторан. Администратором нам был предложен вариант проведения церемонии и рекомендовано сразу забронировать дату и место, путем внесения аванса. Поэтому мной 10.06.2015 был внесен аванс в размере 10000 (десять тысяч) рублей, о чём свидетельствует квитанция к приходному кассовому ордеру. К сожалению, по семейным обстоятельствам, мне пришлось отказаться от проведения свадебного банкета в ресторане, о чем и было сообщено администратору более чем за 3 месяца до назначенной даты. На неоднократные просьбы о возврате аванса администратор отказывал по различным причинам: сначала ссылаясь на отсутствие денег в кассе, отсутствие директора на рабочем месте и в итоге, что эти деньги (аванс) не возвращаются».

Для того, чтобы ответить на вопрос о правомерности отказа организации необходимо знать как оформлена сумма, которую вы оплатили.

Предварительную оплату и аванс нельзя путать с задатком. В обиходном употреблении значения этих слов зачастую совпадают. Юридические же различия велики.

Согласно статье 380 Гражданского Кодекса РФ (далее – Кодекс) всякая предварительно уплаченная сумма признается авансом, если по поводу этой суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что таковая является задатком. Соглашение о задатке должно быть обязательно заключено в письменной форме.

Сущность задатка состоит в том, что внесенный платеж выполняет дополнительную обеспечительную функцию. Обеспечение исполнения обязательства заключается в дополнительном побуждении каждой из сторон заключить и исполнить будущую сделку.

Согласно п.2 статьи 381 Кодекса если за неисполнение обязательства ответственна  сторона,  давшая задаток, он остается у  другой  стороны,  а  если  ответственна  сторона, получившая задаток, она обязана уплатить  другой  стороне  двойную  сумму задатка.

Иными словами, если договор не исполняется по вине лица, давшего задаток, то деньги ему не возвращаются. Аванс возврату подлежит.

 

Таким образом, перед подписанием документов обратите внимание на то, чем будет являться уплаченная вами сумма – авансом или задатком.

В соответствии со статьей 782 Кодекса заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно статье 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если же исполнитель отказывается вернуть Вам аванс, необходимо составить письменную претензию в адрес организации. Претензия составляется в двух экземплярах. Один экземпляр претензии передается в организацию, на другом экземпляре сотрудник организации должен поставить дату приема и свою подпись.

Если претензию по каким-либо причинам не принимают, то ее следует направить по почте заказным письмом по адресу места нахождения организации с уведомлением о вручении и описью вложения.

При невыполнении организацией ваших требований в досудебном порядке или возникновении спора о способах разрешения вопроса для защиты своих интересов вы можете обратиться с иском в суд, предоставив необходимую доказательную базу.

 

По всем устным обращениям специалисты территориального органа дали квалифицированные консультации. По письменному обращению составлен проект претензии, по которой потребителю был осуществлен возврат уплаченной в качестве предоплаты суммы.

 

Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..