Меню
Составить претензию
Конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей
Где нас найти
опрос
Какие товары вы хотели бы исследовать на качество в 2024 году?

Как выбрать детские лыжи

Как выбрать детские лыжи

Каждую зиму у многих семей возникает момент, когда ребёнку впервые покупаются лыжи. Занятия лыжным спортом и просто лыжные прогулки укрепляют сердечнососудистую систему, формируют правильное дыхание и существенно повышают иммунитет. Главное, знать, как выбрать оптимально подходящие лыжи ребенку, иначе этот спортивный инвентарь способен как минимум омрачить настроение начинающему лыжнику, а то и навредить его здоровью.

Как и любой товар лыжи должны быть удобными и безопасными.

Неправильный выбор лыж может и оттолкнуть от замечательного варианта активного отдыха, и сформировать негативное отношение к этому виду спорта. 

Современные технологии позволяют производить лыжи из различных материалов. Детские лыжи бывают деревянные, пластиковые и комбинированные.

Специалисты рекомендуют остановить внимание на пластиковых лыжах. Их качество значительно отличается от деревянного варианта. Подделка под известные фирмы легко выявляется при осмотре. На поверхности лыж не должно быть никаких дефектов. Кроме того, скользят пластиковые лыжи намного легче. Да и заботиться о смазке при наличии деревянных лыж придется постоянно.

Безопасность и надежность современных детских лыж обеспечивается некоторыми конструктивными особенностями: закругленные носки и увеличенная ширина лыжного полотна делают лыжи более устойчивыми и безопасными при падении, «приталивание» (боковые вырезы) помогает лучше проходить сложные повороты.

Для начинающих маленьких лыжников выбираем лыжи покороче, длинной примерно равные росту ребёнка или даже меньше. С длинными лыжами малышу тяжело будет поворачивать, повторяя все изгибы лыжни. Палки нужны примерно по подмышки, а первые разы можно кататься по ровной местности и вовсе без палок. Также очень важно обратить внимание на жёсткость лыж. Пока ребёнок ещё не научился нормально отталкиваться, ему нужны довольно мягкие лыжи. При катании скользящая поверхность лыжи в области ботинка должна соприкасаться со снегом, иначе говоря, под весом ребёнка лыжи должны полностью продавливаться.

Для тех, кто уже немного владеет техникой, можно выбирать длину лыж по общему правилу - рост + 15-20 см. Палки - по подмышки.

Для подростка рекомендуем подбирать лыжи исходя из стиля езды, который он хотел бы освоить.

Для классического хода (classic) подойдут лыжи подлиннее, палки - покороче, по подмышки. Есть еще универсальные лыжи, по длине они где-то между лыжами для конькового и классического хода. На скользящую поверхность таких лыж нанесены специальные насечки, которые не дают им скатываться назад. Эти лыжи идеально подходят для начинающих лыжников, особенно если обучение и катание проходит вне трассы. Недостаток лыж этого типа – развить большую скорость на этих лыжах не удастся, и при теплой погоде мокрый снег, налипая на насечку, может замедлять движение.

Для конькового хода (skating). следует выбирать лыжи покороче, значительно ниже запястья вытянутой вверх руки (в идеале рост +10см, но можно взять немного на вырост). По форме они короче классических, по краям должен быть острый бортик, для предотвращения соскальзывания вбок. А вот палки для конькового хода наоборот, длиннее обычных, выше плеча (примерно до носа). Коньковые лыжи -для лыжников, которые любят кататься с горок.

 Универсальные лыжи одинаково хорошо подходят для катания в обоих стилях.

 

Таблица подбора палок и лыж в зависимости от роста ребёнка

Рост ребёнка (см)     Ростовка лыж (см)    Ростовка палок (см)             Примерный возраст (лет)

100                                         100                             75                               3

110                                         110                             80                               4

115                                         120                             85                               5

120                                         130                             90                               6

125                                         140                             95                               7

130                                         150                             100                             8

135                                         150/160                      105                             9

140                                         165                             110                             10

145                                         170                             115                             11

  

Крепления. Малышам, которые еще только-только начали твердо стоять на ногах, можно приобрести лыжи, которые продаются в комплекте с креплениями под обычную детскую зимнюю обувь.

Самые дешевые и простые крепления – это мягкие крепления из ременной ленты из хлопка, эластичной кожи или резины. Их недостаток – не очень надежная фиксация ноги на лыже.

Полужесткие крепления (специальная обувь также не обязательна). Конструкция более надежная и прочно фиксирует лыжи к обуви.

Жесткие крепления предполагают наличие специальной обуви – лыжных ботинок.

При выборе лыж следует обратить внимание на то, чтобы они не имели трещины и царапины; были одинаковыми по длине, ширине и весу, имели одинаковый центр тяжести, ровный, одинаковый желоб на скользящей поверхности и равномерный сгиб.

Если вы приобрели лыжное снаряжение и ошиблись при выборе размера или цвета, то в соответствии со статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы можете в течение 14 дней, не считая дня покупки, обменять его на подходящие, а если такового на день обращения в магазин в продаже нет, продавец обязан вернут вам деньги в течение 3 дней. НО это только в том случае, если снаряжение не было в использовании, сохранены все его этикетки-ярлыки, имеется чек или свидетель покупки.

Если в лыжном снаряжении выявились недостатки, то следует обратиться в магазин с письменной претензией, в которой в соответствии со статьёй 18 данного Закона по своему усмотрению выдвинуть требование о замене товара или возврате уплаченных за него денег. При этом следует также быть готовым к тому, продавец вряд ли сходу выполнит ваше требование, скорее всего он решит воспользоваться своим правом, данным этой же статьёй Закона и проведет проверку качества или экспертизу, чтобы выявить производственный или механический характер дефекта.

Удачных вам покупок и приятных лыжных прогулок! 

                                                   Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

Банк судебных решений
Пресса
Горячая линия
(8552) 71-43-03

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.

подробнее..